Закрыть ... [X]

Летние Олимпийские виды спорта: гимнастика

Гимнастика - один из видов спорта, который может принести много медалей определенному спортсмену и сборной. Современная программа Олимпиады предусматривает поставку 14 наборов наград. Мужчины участвуют в получении премий в абсолютном чемпионате, командных соревнованиях, упражнениях на полу, своде, упражнениях на параллельных барах, кольцах, лошадях и перекладинах. У женщин последние 4 раунда заменяют неровные бары и бревна.
На самой первой Олимпиаде в 1896 году на соревнованиях по гимнастике проводились только мужчины. Больше всего наград - 10 - получили спортсмены из Германской империи. Также достойны команды Греции и Швейцарии.
В 1908 году гимнастки из Российской империи впервые выступали на Олимпиаде. Они были спортсменами из Финляндии, и они выступали под именем своей страны, хотя и под российским флагом. Финская команда выиграла бронзу в командных соревнованиях.
Впервые женщины смогли принять участие в соревнованиях по спортивной гимнастике на Олимпийских играх 1928 года в Амстердаме. Затем им разрешалось только командное соревнование. Первое место среди женских команд заняла сборная Нидерландов.
В 1952 году программа соревнований значительно расширилась. В частности, среди женщин началось абсолютное первенство, а также соревнования по отдельным снарядам. Олимпиада в Хельсинки стала триумфом для советских гимнасток. Это было их первое участие в Олимпийских играх. В результате спортсмены из СССР завоевали 22 медали, в том числе золото в мужской и женской сборной и абсолютные чемпионаты.
В следующих играх успех советских спортсменов повторился. В составе советской команды Лариса Латынина начала свои выступления - гимнаст, получивший самые олимпийские медали в истории спорта.
С 60-х годов программа соревнований по гимнастике не изменилась. Однако были введены новые требования к спортсменам. С 90-х годов до соревнований девочки в возрасте до 16 лет не допускаются, хотя были случаи получения медалей и четырнадцати лет.
Успехи России, по сравнению с Советским Союзом, в этом виде спорта стали более скромными. Однако есть надежда на то, что ситуация с выходом нового поколения молодых спортсменов в спорте обострится.