Закрыть ... [X]

Как ЦСКА выступал на баскетболе Евролиги 2012

инструкция
Групповой этап ЦСКА Евролиги начался в середине октября прошлого года с проведения на месте встречи с литовским «Зальгирисом». Чемпион России не испытывал никаких проблем в этой игре и выиграл с разницей в 13 очков - 87:74. Затем армейская команда последовательно избивала всех шести соперников в группе как в домашних, так и в домашних играх. Российский Гранд испытал некоторые трудности на этом этапе только дважды - в гостевых играх с греческим Panathinaikos (78:76) и с немецким клубом Бамберг (81:78), скромным по европейским стандартам баскетбола. ЦСКА занял первое место в группе, хотя для достижения следующего этапа достаточно было не попасть в одно из двух последних мест.
Последняя встреча группового этапа состоялась до Рождества, 21 декабря, и спустя почти месяц начался следующий этап турнира - москвичи обыграли еще один греческий клуб «Олимпиакос» из Пирея. На этом этапе ЦСКА играл в группе, где, кроме греков, были две турецкие команды - Галатасарай и Эфес Пльзень. Один из них - Галатасарай - ЦСКА и проиграл впервые в розыгрыше Евролиги 2011-2012. Это произошло в начале февраля, но не повлияло на исход боя - выиграв все остальные встречи, ЦСКА стал первым за финальным столом.
На следующем этапе - четвертьфинале - команды сыграли до трех побед для одного из них. Конкурирующие москвичи были испанским клубом «Бильбао Корзина», который только однажды сумел обыграть ЦСКА. Это был третий матч серии, выигранный армейской командой с общим счетом 3: 1, который дал им билет в «Финал четырех». Конкурентами нашего клуба в полуфинале были греки из Панатинаикоса, которые дважды побеждали на групповом этапе, и на этот раз тоже не выдержал. Тем не менее, игра была очень сложной - армейцам пришлось отыграться три четверти, и только в конце концов они догнали соперников в конечном счете и вытащили победу с разницей всего в два очка (66:64).
Финальный матч ЦСКА - Олимпиакос состоялся 13 мая на стадионе Sinan Erdem Dome в столице Турции. И команда ЦСКА обыграла греческую команду на предварительном этапе, но, увы, финальный матч стал зеркальным отражением полуфинала. В этом чемпион России победил в счете три четверти, а в финале произошла катастрофа - москвичи не смогли удержать преимущество в 13 очков. Потеряв последнюю четверть со счетом 8:22, они закончили матч с разницей одного пункта не в их пользу - 61:62.